米系设备电池健康度查看焚决✒

大家好,我是虾仁角瓜。

在澎湃自带的电池管理中——“设置→省电与电池→电池保护”,我们从中只能看一个粗略的电池状态。

想查看电池具体的健康度,先要导出小米日志,再把日志导到微信的小程序里。

那么,如何导出小米日志呢?

设置→我的设备→全部参数与信息→连续触碰,报告会自动生成。

下载完成,点击它,我们找到了它在手机中的位置。记住位置,或者干脆移到一个我们方便找到的位置。我将其移到了aaa文件夹。

打开微信,搜索电池健康报告,进入小程序。

点击选择日志文件,找到我们之前倒出文件的位置。

最后就得到了电池健康度,一般来说,低于90%人们对续航减少就开始有感觉,低于60%基本必换,但是否更换电池本质是看自身需求,别人说什么没太大意义。

带防尘放水的(ip54,ip68,ip69)手机,换电池可以找官方或者手机维修商贩,毕竟咱们手头莫得测气密性设备。

要是不在乎防尘放水,或无该功能,或手机较老等,可以自己试着更换,手机侧键 屏幕总成 电池等等这些东西都模块化了,更换相对来说很容易。

以上是我23年年底购买的手机,快一坤年了,给盒友们留作参考。

觉得实用,还请各位彦祖亦菲们赞一赞 电一电,我们下期再见。

更多游戏资讯请关注:电玩帮游戏资讯专区

电玩帮图文攻略 www.vgover.com