能玩3A!永不爆顯存的“5090性能”集顯筆記本分享|天選Air2026

天選Air在我心裏一直是幻14Air的精神繼承者或者是幻14Air 青春版,ROG系列不能有青春版,但是14吋小鋼炮的需求是不會減少的,天選Air之前一直都是H45+RTX X060顯卡的組合,但是現在出了個無獨顯+AMD AI處理器+64G內存,這個組合有經驗的hxd一看就知道是給本地部署LLM準備的。

有個哥們測完了,就借我玩玩,好機器自然拿到手要用一陣兒的。

白色機身+立軸設計

A面和D面都是金屬,A面做了陽極噴砂,質感更細膩一點,而且不容易扎染指紋,頂部是天選鑽切的LOGO,經典的家族設計,幾乎沒變過。

從這個角度看,灰色的A面和白色的下半身沒那麼契合,但是也比較好看。

上面的打光位置不太好,會比較明顯,這個面其實看起來蠻契合的。

A面這個殼還用CNC走了一刀,做了個亮邊

這一代也用了立軸設計,加大出風效率,出風口避開屏幕,一定程度上能延長屏幕壽命。

在屁股這塊能看到天選的四向狀態指示燈,這個設計在之前設計其實沒毛病,人位就能看見,立軸設計下還放在後面,人位完全看不着。

裸機重量1.48kg。這個重量已經可以跟一些輕薄本匹敵了。帶上充電器的旅行重量爲2.01kg。即使這個重量,也就跟一些同規格性能的16寸輕薄本裸機重量一樣。

另外,如果帶上這種氮化鎵充電器重量能壓到1.67kg,已經相當輕了。

B面屏幕邊框做了追色,跟C面白色保持一致,增加一體性。

屏佔比是88%,如果下巴能再縮一點的話,屏佔比還能做到90%。

攝像頭,頂部是一塊1080P攝像頭 + IR紅外模組,支持Windows Hello。

麥克風,配備了雙麥克風

屏幕腳墊,邊緣橡膠腳墊沒做白化處理,給的灰色,算是一點小點綴。上下各兩個、左右各一個,能保護屏幕

14吋屏幕2.5K 165Hz,核顯版完全夠用

14英寸,16:10,2560×1600分辨率,165Hz刷新率,400nit亮度,支持DC調光G-SYNC技術

這塊屏幕本身素質不錯。唯一的問題在於,雖然有獨顯的5060確實可能在非典型場景下嫌刷新率低,但是這裏是8060S核顯!屏幕完全夠用!

C面白色一體,玻璃觸控板終於來了

C面也是純白設計鍵帽和C面整個顏色保持一致,很好評。還做了一點點粗糙感的塗層處理,防滑抗指紋。

獨立按鍵人性化好設計

鍵盤上面多增加了一行獨立按鍵

一鍵啓動奧創,放大/減小音量,一鍵閉麥,都是很實用的功能

自從機械鍵盤增加了旋鈕之後,沒有旋鈕我真的受不了

有這些東西真的很好評。這四個按鍵一定程度上替代了機械鍵盤的旋鈕,後面遊戲本少了這種東西,我可能要噴了

鍵帽尺寸比較大,不容易誤觸。1.7mm鍵程,在筆記本里面算是很不錯了,手感會更好一些。

鍵帽做了塗層處理,增加澀感,手指不容易打滑,支持三檔白色背光,只有白色

亮度比較均勻,但在更長字母的鍵帽裏沒做均光設計,導致ESC只有中間亮、兩邊暗。但整體看着還是很舒服的

觸控板終於升級了

觸控板面積比較大,好評。對於天選系列來說玻璃觸控板,並且支持到240Hz觸控採樣率是相當到位的設計

觸控板下面做了凹陷的倒角設計,便於扣開屏幕。

D面進風面積巨大+內吹設計

D面進風面積相當之大。腳墊採用四個邊緣腳墊 + 中間一個三角形腳墊 + 屁股一個長腳墊,防止迴流倒吸。

進風口是金屬板衝壓後直接衝孔做的菱形,菱形本身比較符合天選的品牌調性。

左右兩邊還給揚聲器單獨開孔,做了斜切處理。

接口算不上豐富

左側

華碩專用供電方口(獨顯版天選Air 2026性能釋放將近135W),HDMI 2.1 FRL,屬於滿血HDMI接口(支持4K分辨率),USB 4(支持DP2.1視頻輸出和PD 100W供電),USB-A口(10Gbps),3.5mm音頻口

右側

USB-A(10Gbps),C口(不是USB 4,但也支持視頻輸出),TF卡槽(不支持SD)

這個機器的接口可圈可點,兩個A口、兩個C口、一個HDMI,沒有RJ45網口也沒有全尺寸SD卡槽。如果有這兩個需求的話,需要上拓展塢。

兩個A口捉襟見肘。如果能在立軸後面再設計一個RJ45網口,就更好了,尤其是天選Air 2026 銳龍AI Max版本身集顯性能接近5060獨顯性能,遊戲表現相當不錯。

充電器給的是200W“流星錘”分體式供電。

雖然現在PD 3.1 EPR的技術標準已經支持到PD 240W了,但是目前各家並沒有跟上,仍然在PD 3.0的100W到PD3.1的140W之間,超過140W,都是私有協議。

這臺配置有點意思

我這臺機器是銳龍AI Max + 392核顯版本,採用4nm製程和“Zen 5”架構,12個大核、24線程,最高加速頻率5.0GHz。

這個處理器集成了50 TOPS算力的NPU單元,本地AI任務處理效率能明顯加快。選擇這個處理器,估計也是考慮這個處理器的有目前消費級CPU算力最高的NPU。

這個內存頻率幹到8000之後,讀寫性能相當誇張,讀取甚至幹到了120GB/s,寫入幹到211GB/s。但延遲也來到三位數

8060S集顯是目前的集顯之王

Radeon 8060S集顯是40CU的規格,性能相當強,可以說是目前的集顯之王,甚至在一些場景上能追平4060

看了3DMark的跑分會覺得沒給獨顯,倒也可以理解。

3DMark

靜音模式下,核顯分數爲7775分,跟7年前的移動端2070持平,快要追平移動端3060的8800分。

性能 模式下,核顯分數爲9179分,到這裏已經超過一些低功耗的版本的移動端3060,追平性能釋放到位的遊戲本的移動端3060了

增強模式下,分數來到10869,分數終於來到了1萬,跟七年前的移動端2080S持平,基本接近移動端3070ti/3080(這倆貨色分數就差300分)

手動模式風扇全部拉滿的情況下,可以再提高300分,來到11178分。這時候就實現了接近移動端5060顯卡的性能

這個機器更多是給本地部署AI大模型用的。我之前玩過同配置機器,只需要在BIOS裏面調整內存分配給顯存就可以了。

原本這個功能是隻能在BIOS裏面才能選擇分配顯存的。華碩做進了奧創控制中心,裏面比較照顧新手小白

64GB內存 + 8060S核顯,跑一些14B,32B的模型完全沒問題。小型AI工作站纔是這臺機器的真正定位。

AI這塊兒具體我就不演示了,可以直接看維生素P大佬的內容。

拆機這塊兒,現在做得不錯

華碩現在拆機流程做了相當不錯的優化。尤其是底殼右下角那顆自頂螺絲。這個螺絲還做了防丟設計。

內部還做了光感斷電保護,環境光傳感器(Ambient Light Sensor, ALS)在右側這裏。

這個設計在ROG幻14 2023就引入了的系統斷電保護,筆記本後蓋拆卸後,會自動切斷電源。

升級內存、硬盤,可以省去斷開電池排線的操作。再開機的話需要連接電源才能開,就怕某些人裝硬盤自己拆機拆壞了。當然,還是要帶靜電手環。

內部結構

內部設計一看就非常的考究,幾乎沒有浪費空間的地方都塞的滿滿當當

散熱方面,兩風扇 + 三根熱管(都比較長,一根擰到了內存這邊,同時給內存和電容散熱)

進風口還給了面積相當大的防塵網。

一共兩個M.2 2280硬盤位,相當好評,還給了屏蔽罩,算是一個小細節。

拓展硬盤位爲2280,但是沒給2242的螺柱,但是可以用延長架拓展硬盤長度,讓2242能延長到2280

內存直接板載,比較遺憾,但也同樣是版載內存才能做到8000MT/s

內吹設計的還不錯,可以看到一層海綿形成風道,可以吹到內存位置

借用大路哥一張2025獨顯版的圖,2026款這裏單獨還做了倒V,更契合這個風道。

電池方面,14寸機器給73瓦時可以了,剩下能做的就是提高單位能量密度了

網卡爲MT7922,這是一張中端無線網卡,在峯值上傳速度方面領先AX210。

軟件方面,整合奧創,功能齊全

在天選Air的奧創的手動模式調整跟ROG類似。

奧創還給了8種不同的顏色模式效果,包括色域轉換和色彩模式,還有支持杜比Vision的三方色彩效果

測試

硬盤爲SAMSUNG MZVL81T0HFLB-00BTW,是天選的OEM型號硬盤,OEM的代號是三星PM9C1,其實對應的零售型號是三星990EVO,屬於中端硬盤

這個讀取速度相當之高,寫入速度也來到5700的水平,是標準TLC顆粒該有的水平。在現在這個顆粒漲價的時代,能保持TLC沒劃到QLC,已經相當不錯了

單烤

增強模式下,剛開始可以幹到100W,後面穩定下來,穩定在85W

手動模式下,也能幹到100W,穩定後在95W。相比於增強模式,風扇全拉滿的手動模式能多10W,換來了所有核心,提高0.2GHz,

雙烤

最終還是雙烤了一下,直接拉的手動模式,有了核顯的參與,CPU本身封裝功耗還是95W,沒有變化。但是頻率降低到2.8GHz和2.7GHz

遊戲

遊戲方面就按照固定的標準流程來了,可以跟臺式機對比一下

黑神話悟空

2560x1600分辨率,採用超高畫質75%,超採樣清晰度FSR3,開啓幀生成自動,平均幀率爲54幀,最低幀爲45幀,勉強可以玩那個水平。

我又試了一下TSR,幀數還差不多。

試了一下高畫質,幀數猛然暴漲20多,平均幀數79,最高幀數91,最低幀數66,95%幀數高於70,相當能玩了。主要是顯存佔用從7.7降到了6.9,並且畫質變化並不大

CS2

2560x1600分辨率高畫質,平均幀147、1%low幀75.3,對於集顯來說,這個性能和幀數也夠玩了,休閒模式的話,可以保證畫質

想要競技也不是不行,切換爲1920x1200分辨率,畫質降爲中檔,平均幀數爲265.2,1%low幀爲119.1

地平線5

沒想到地平線優化這麼好,在2560x1600分辨率超高預設的情況下,開啓FSR2.2平衡模式以及幀生成自動,可以幹到平均幀98幀,GPU渲染最低幀數是84.6。

賽博朋克2077

2560x1600分辨率下,選擇超高畫質,開啓FSR3.1平衡以及幀生成,關閉光線追蹤,可以達到平均幀109.83,最小幀數爲88.15,也相當可玩的一個水平。

PUBG

2560x1600分辨率下,三極致畫質(抗鋸齒,材質,可視距離),120渲染比例

喫雞這邊low幀會比較低,可以看到我這張圖裏都1%low幀幹到了19幀了,但平均分也有103,主要還是內存拖後腿了。

可以看到,實際上還是比較平緩的,也就那麼點把點low幀會比較低。但實際總體來說,平均幀達到了85幀,1%low幀爲62幀,也是可玩的一個水平

無畏契約

這個遊戲肯定就是2560x1600分辨率,畫質直接拉滿了可以看到CPU整個都幹到了85W拉滿了,幀數也相當可觀。這張圖裏平均幀是1%low幀是152,0.1%low幀是101,相當不錯了

實際上這一把不是那麼準確,前面有一段地圖加載也算進去了,即便如此,整體的平均幀也比252更高一些

英雄聯盟

英雄聯盟完全可玩,沒什麼壓力,當然CPU還是能幹到80W,2560x1600分辨率情況下,畫質全拉滿。這張圖裏,平均幀1%low幀爲154,1‰low幀爲144

最後平均幀是221,1%low幀是141,1‰low幀是137,整體來說,這個幀數玩下來完全沒有問題,而且沒有卡頓。

三角洲行動 烽火行動

三角洲行動我測的會比較多,首先分辨率設置爲2560x1600,畫質預設極致和高畫質,開啓FSR平衡,並且也打開了幀生成

先看烽火,我主要是在機密大壩跑了兩把刀。第一把是極致畫質,平均幀75幀,1%low幀44,屬於是勉強能玩的水平。

我調到高畫質就可以看到幀數立馬上來了,平均幀數126,1%low幀爲72,屬於流暢遊玩的水平

三角洲行動 全面戰場

全面戰場也是一樣的,用的極致和高畫質兩個預設,地圖選擇貫穿先鋒佔領,這個地圖很小,而且時間也足夠長,煙霧繚繞壓力會比較大。

極致畫質預設下,平均幀爲81幀,1%low幀爲47幀,並不算非常流暢,但也能玩的水平

調到高畫質預設幀數跟烽火一樣,立馬就上來了,平均幀爲133幀,1%low幀爲72幀,也是屬於流暢遊玩的水平

總的來說,對於三角洲行動,無論是全面戰場還是烽火行動,建議都選擇高畫質就可以了。

我從來沒想到有一天可以用核顯幀高畫質高分辨率的情況下,流暢遊玩虛幻引擎5的遊戲。

小鋼炮定位,但價格不便宜

這臺機器的定位更多是生產力機器價值是本地部署AI,以及一定程度上打遊戲,作爲“小型AI工作站”來用的。畢竟確實比較小,從AI算力角度來看也算小鋼炮。

但核顯版本的散熱會更保守一點,增加更多的散熱給了內存。畢竟獨顯版本會有兩塊散熱區域,核顯版本就一塊,把CPU和內存保住就行了。

價格幹到了13000,這個價格確實不便宜。但現在內存都是金子價了,64GB LPDDR5X 8000MHz的成本擺在那裏,也算合理。

關於這個機器的受衆,是需要本地AI開發或者愛好者想直接弄個工作站是可以的。對比同配置的MINI PC不需要準備屏幕、鍵盤等等。

純遊戲玩家和預算有限的,就完全不用考慮了。這臺機器很特別,喜歡的人會覺得是“夢中情機”,不喜歡的人會覺得“核顯憑啥賣這麼貴”。

更多遊戲資訊請關註:電玩幫遊戲資訊專區

電玩幫圖文攻略 www.vgover.com